Индия побила рекорд российской ФЕДЕРАЦИИ на запуск спутника

Индия зaпустилa в кoсмoс срaзу 104 спутникa.

Индия устaнoвилa рeкoрд пo кoличeству спутникoв, которые запущены с помощью одной ракеты, отправив в космос 104 спутника. Предыдущий рекорд одновременного запуска принадлежал России – 37 спутников в 2014 году.

Все спутники, за исключением трех, произведенные в других странах, 96 из них принадлежат американским компаниям. Речь идет о спутниках небольших размеров.

Пуск ракеты со спутниками был произведен с космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в бенгальском заливе на востоке страны.

По мнению экспертов, этот старт можно назвать историческим не только из-за количества спутников, но и потому, что Индия обозначила свои амбиции, чтобы стать ключевым игроком на рынке космических исследований.

На борту ракеты, в частности, индийских картографических спутников, в состоянии делать снимки из космоса с очень высоким разрешением. Быть может, он будет использоваться для наблюдения за конфликта в Кашмире.

В этом году правительство Индии значительно увеличил бюджет своей космической программы и даже сообщило о планах отправки миссии на Венере.

Отметим, в январе Япония запустила первый военный спутник.

На основе материалов:

Интерфакс..ru,
Интерфакс

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.