Oкaзaлoсь, Юпитeр, ядрo, кoтoрoe сфoрмирoвaли пoслe миллиoнoв лeт, пoслe Сoлнцa.
Группа астрономов назвала старейшую планету Солнечной системы. Как оказалось, наиболее древних является Юпитер, ядро, которое сформировали после миллионов лет, после Солнца, о чем говорится в тексте исследования в Proceedings of the National Academy of Sciences.
По подсчетам ученых Солнечная система образовалась из гигантского облака газа 4,6 миллиарда лет назад. Во-первых, появилось Солнце, а в след за ним, по расчетам астрономов, был Юпитер.
Специалисты изначально определили возраст метеоритов с помощью анализа изотопов молибдена и вольфрама в них. В итоге оказалось, что метеориты образовались около 2-3 миллионов позже, после того, как образовалась Солнечная система.
По мнению авторов работы, наиболее вероятным объяснением является различие в диске пыли, возникший около миллиона лет назад. Для того, чтобы два источника не объединились, масса ядра Юпитера должна была быть в 20 раз больше, чем масса ядра Земли. Это может говорить о том, что до сих пор Юпитер был уже довольно больших размеров.
В будущем ядра Юпитера это заняло около 3-4 миллионов лет, чтобы достичь размера, равного 50 планеты Земля. А сегодня превосходит Землю в 318 раз.
Ранее Корреспондент.net сообщал, что астрономы обнаружили самую горячую планету, температура на которой достигает 4600 градусов.